柏市松葉教室 ヤバ塾松葉町教室

04-7197-7380
受付時間14:00-20:00定休日 日曜日

お問い合わせ・入塾体験はこちら
  • トップ
  • 教室・講習のご案内
  • コースのご案内
  • 入塾までの流れ
  • よくある質問
  • お問い合わせ

教室/講習のご案内

部活塾・柏松葉教室

塾 名
教室名
部活塾
柏松葉教室
運営会社
住 所千葉県柏市松葉町2-28-1 パインリーフ101
電話番号04-7197-7380
FAX04-7197-7381
受付時間13:00 ~ 22:00
定休日日曜

アクセス


2019年度

『冬期講習』(講習生)のご案内

部活塾柏松葉教室

 

 

 

中学1年生

 

中学入学直後~夏くらいまでは易しかった内容も、秋以降徐々に難しく感じている生徒さんもいらっしゃるのではないでしょうか?

 

2年生になると、1年生の内容を元に、更にレベルアップした勉強が進んでいきます。

ですから、2年生になる前の今のうちにしっかりと復習し、不安を解消しておきましょう!

 

冬休みは「14日間・336時間」と、夏休みの半分もありません。

「クリスマスだから・・・」、「大晦日ぐらい・・・」、「元日は特別に・・・」などと言っていると、

文字通り「あっと言う間」に過ぎてしまいます。

 

イベントが多く流されやすい冬休みですが、充実した学習時間を

確保し、最大限の効果をあげるための冬期講習を設定しました!

 

 

【内容・教材】

 

『 2学期までの復習 + 3学期の先取り 』・・・5科目の冊子教材をメインに使用

 

〇 復習に加えて、年明け以降の学校の授業に向け新しい内容にも取り組みます。

〇 独学では学習しにくい科目(数学、英語、理科)を中心に実施します。

〇 先取り学習をすることによって3学期以降の進行に余裕を持たせ、試験前に

練習時間を確保しやすくします。

 

 

【日程】 

  • ~⑦ 授業    12/23(月)、24(火)、26(木)、27(金)、29(日)、30(月)、

           1/4(土) → 17:30~20:30

 

⑧ 「模擬試験・5科目」  1/6(月) → 17:15~21:30

【講習申し込み(受講料の納入)について】

 

   冬期講習申込書の提出と合わせて、下記受講料をお支払いいただきます。

   (領収証をお渡しします。)

 

24,000円(税込26,400円)

(「教材費」及び「模擬試験」など全て含んでいますので、これ以外一切不要です。)

 

  尚、既に入塾が決まっている場合(入塾手続き済み)は、講習受講料が正会員料金と

なります。

 

『正会員講習受講料』 → 22,000円(税込24,200円)

 

 

中学2年生

 

冬休みは「14日間・336時間」、夏休みの半分もありません。

「クリスマスだから・・・」、「大晦日ぐらい・・・」、「元日は特別に・・・」などと言っていると、

文字通り「あっと言う間」に過ぎてしまいます。

 

 「中2は中だるみだから・・・」などとよく耳にしますが、高校入試の7~8割は中2までの学習内容です。したがって、入試で合格を勝ち取るためには、2年生のうちに2年までの学習内容をしっかりと身に着けておくことが必要です。

 

公立高校入試が、現在の中学2年生から「前・後期2回」→「1回のみ」の入試に変更されます。けれども、1・2年生の内申点も判定材料に含む現行の判定方法は踏襲されます。

したがって今まで同様、「3年生になってから頑張るから・・・」では間に合わなくなることも考えられます。

 

イベントが多く流されやすい冬休みですが、充実した学習時間を確保し、

最大限の効果をあげるための冬期講習を設定しました!

 

 

【内容・教材】 

 

 『2学期までの復習+3学期の先取り』・・・5科目の冊子教材をメインに使用

 

〇 復習に加えて、年明け以降の学校の授業に向け新しい内容にも取り組んで

いきます。

〇 独学では学習しにくい科目(数学、英語、理科)を中心に実施します。

〇 先取り学習をすることによって3学期以降の進行に余裕を持たせ、試験前に

練習時間を確保しやすくします。

 

 

【日程】 ・・・ 3時間×8日間 + 「模擬試験(5科目)」

 

  • ①~⑧ 12/21(土)、22(日)、24(火)、25(水)、27(金)、28(土)、30(月)

/4(土)    → 18:30~21:30

  •  「模擬試験(5科目)」 1/6(月) 17:15~21:30

 

 

【講習申し込み(受講料の納入)について】

 

   冬期講習申込書の提出と合わせて、下記受講料をお支払いいただきます。

   (領収証をお渡しします。)

 

27,000円(税込29,700円)

(「教材費」及び「模擬試験」など全て含んでいますので、これ以外一切不要です。)

 

  尚、既に入塾が決まっている場合(入塾手続き済み)は、講習受講料が正会員料金と

なります。

 

『正会員講習受講料』 → 25,000円(税込27,500円)

 

 

中学3年生

 

高校入試まで、残された時間はわずかとなりました。

 

冬休みは「14日間・336時間」と、夏休みの半分もありません。

「クリスマスだから・・・」、「大晦日ぐらい・・・」、「元日は特別に・・・」などと言っていると、

文字通り「あっと言う間」に過ぎてしまいます。

 

残された時間を最大限有効活用する冬期講習を設定しました!

 

☆ 実際の入試(50分×5科目)を意識して、1日5時間の講習

☆ 自分なりの勉強・復習のために2~3日毎に休み

☆ 学力把握のために最終日に模擬試験(5科目)

☆ 最終日の模擬試験を含め、学習時間は50時間

 

【内容】

『総復習・入試演習』・・・5科目

  • 総復習を実施する中で見つかる弱点分野を補強し、入試演習により

得点力アップを目指します。

  • 最終日(1/6)には、模擬試験(5科目)を実施します。

 

【教材】

5教科の冊子教材をメインに使用。 

 

【日程】 

  • ~⑨ (授業) 12/21(土)、22(日)、25(水)、26(木)、27(金)、29(日)、30(月) 

/4(土)、5(日)   → 12:15~17:15

⑩ 『模擬試験』 1/6(月)           → 12:15~17:00

【講習申し込み(受講料の納入)について】

 

   冬期講習申込書の提出と合わせて、下記受講料をお支払いいただきます。

   (領収証をお渡しします。)

 

45,000円(税込49,500円)

(「教材費」及び「模擬試験」など全て含んでいますので、これ以外一切不要です。)

 

  尚、既に入塾が決まっている場合(入塾手続き済み)は、講習受講料が正会員料金と

なります。

 

『正会員講習受講料』 → 40,000円(税込44,000円)

 

 

2019年度

『夏期講習』(講習生)のご案内

部活塾柏松葉教室

中学3年生(講習生)

部活塾では夏休み中に7月に「夏期講習・前期」、8月に「夏期講習・後期」を実施しますので、その内容をお知らせ致します。

夏休みは絶好の学習機会です!
このチャンスを最大限にいかすためには?
“ただなんとなく勉強する”とか、“受験生だから勉強しなくては・・・”というのでは弱い!“一人一人が自分の意志による『目標』と、の実現に向けて努力する『覚悟』を持って主体的に取り組む!”ことが必要です。

「夏は入試の天王山」などとよく言われます。
部活が終わってボーっとしている暇はありません!
(部活が終わっていない生徒はなおさら!)
目標や計画が曖昧なまま夏休みに入ると、あっという間に9月になってしまいます。
気持ちを引き締め直して夏期講習に臨みましょう!!

部活塾では、夏期講習で、100時間以上(模擬試験を含む)勉強してもらいます。
加えて、同じくらいの時間をかけて家で復習・練習が必要です。

講習修了時に
“こんなにやった!”
“これは自分のものにした!”
“もうこれは弱点じゃなくなった!”などという満足感が持てるように気持ちを引き締めて臨みましょう!

【内容】
《7月 夏期講習・前期》 【数学・英語 総復習期間】
中1・2&中3の1学期までの復習に重点を置いて実施します。

《8月 夏期講習・後期》
【5科目 総復習→先取りの期間】
秋以降の学校の先取り及び、中学の学習範囲を終えた科目については、入試に向けた総復習→入試問題にも取り組んでいきます。
8月末には、模擬試験(5科目)を実施します。

【日程】
《7月 夏期講習・前期》  16:00~19:00(3時間) 9日間(合計27時間)
20(土)、21(日)、22(月)、24(水)、25(木)、
26(金)、28(日)、29(月)、30(火)

《8月 夏期講習・後期》
12:30~17:30(5時間) 17日間(合計85時間)
1(木)、2(金)、3(土)、5(月)、6(火)、8(木)、9(金)、10(土)
19(月)、20(火)、22(木)、23(金)、24(土)、26(月)、27(火)、28(水)
30(金)模擬試験(5科目)

【受講料について】
《7月》
★「夏期講習・前期」・・・7/20~31の間で9回実施
→27,000(税込29,160円)

《8月》
★「夏期講習・後期」・・・8/1~31の間で17回実施(最終日・模擬試験)
→85,000円(税込91,800円)

中学2年生(講習生)

部活塾では夏休み中に7月に「夏期講習・前期」、8月に「夏期講習・後期」を実施しますので、その内容をお知らせ致します。

夏休みは絶好の学習機会です!
このチャンスを最大限にいかすためには?

“ただなんとなく勉強する”  とか、
“講習だから仕方なく・・・”ではなく、

“一人一人が自分の『目標』と、
その実現に向けて努力する『覚悟』を持って主体的に取り組む!“ことが必要です。

“こんなにやった!” 
“これは自分のものにした!” 
“もうこれは弱点じゃなくなった!”

などという満足感・充実感を持って、9月以降更に飛躍できるように、皆さんも気持ちを引き締め直して夏期講習に臨みましょう!!

【内容】
《7月 夏期講習・前期》 
【数学・英語 復習中心の期間】
中2の1学期までの復習に重点を置いて実施します。
また状況により、2学期以降の学習の内容に進めます。

《8月 夏期講習・後期》
【5科目 総復習→先取りの期間】
復習に加えて、2学期以降の学校の授業に向け、新しい内容にも取り組んでいきます。

8月末に、模擬試験(5科目)を実施します。

【日程】
《7月 夏期講習・前期》
19:15~21:15 その後22:00まで自習・復習・質問対応
1回2時間45分  6日間  合計16.5時間

20(土)、22(月)、23(火)、26(金)、27(土)、29(月)

《8月 夏期講習・後期》
18:00~21:00(3時間) 12日間(合計36時間)

7/31(水)、8/1(木)、5(月)、6(火)、9(金)
19(月)、21(水)、23(金)、25(日)、27(火)

30(金)、31(土)・・・模擬試験(5科目)

【受講料について】
《7月》 
★「夏期講習・前期」・・・7/21~30の間で6回実施します。
→17,000円(税込18,360円)

《8月》
★「夏期講習・後期」・・・7/31~8/31の間で12回実施します。
(最終日は模擬試験)
→37,000円(税込み39,960円)

中学1年生(講習生)

★この夏の頑張りが差をつける!
中学1年生の3分の1が過ぎ、中学生活にも部活にも慣れ、定期試験も経験し一段落着いた頃でしょう。
さて、期末試験の結果はいかがでしたか?
十分に満足できる結果でしたら問題ないでしょうが、「こんなはずでは・・・」とか「もっと・・・」という感じがあるのでしたら、この夏の間に何とかしないと挽回するのがどんどん難しくなってしまいます!

★千葉県の公立高校受験では、中1の成績から入試の判定材料になっています!
中1の頑張りから、入試での合格に近づくことができるシステムになっています!
中1の一学期の学習内容は、まだそんなに多くはありません。きちんと復習すれば挽回できます。
けれども、数学など「つまずき」の原因が「算数」にあるケースがとても多いのも事実です。
弱点分野を効率よくもれなく復習するために、「部活塾」の夏期講習をご利用ください!

★しっかりと「目標」を決め、それに向かって努力する「覚悟」をもって主体的に取り組む!
そうすることによって、今年の夏を後悔のない充実したものにすることができます!
講習が終わってから、
“こんなにやった!”“これは自分のものにした!”“この弱点はもう克服した!”などという満足感が持てるようにしましょう!

さあ、『目標』と『覚悟』を持って、 この夏更に飛躍するために一緒に頑張りましょう!

【内容】
《7月 夏期講習・前期》 
【数学・英語 復習中心の期間】
中1の1学期までの復習に重点を置いて実施します。
また状況により、2学期以降の学習の内容に進めます。

《8月 夏期講習・後期》
【5科目 総復習→先取りの期間】
復習に加えて、2学期以降の学校の授業に向け、新しい内容にも取り組んでいきます。

8月末に、模擬試験(5科目)を実施します。

【日程】
19:15~21:15 その後22:00まで自習・復習・質問対応
7/27のみ、自習・復習・質問対応→16:15~17:00
授業→17:00~19:00
1回2時間+45分  6日間  合計16.5時間

◎ 実施日
21(日)、24(水)、25(木)、27(土)、28(日)、30(火)

《8月 夏期講習・後期》
18:00~21:00(3時間) 12日間(合計36時間)

8/2(金)、3(土)、7(水)、8(木)、10(土)
20(火)、22(木)、24(土)、26(月)、28(水)

30(金)31(土)・・・模擬試験(5科目)

【受講料について】
《7月》
★「夏期講習・前期」・・・7/21~31の間で6回実施します。 →17,000円(税込18,360円)

《8月》
★「夏期講習・後期」・・・7/31~8/31の間で12回実施します。
最終日は模擬試験)
→37,000円(税込み39,960円)

2018年度

『冬期講習』(講習生)のご案内

部活塾柏松葉教室

中学2年生

冬休みは「16日間・384時間」、夏休みの半分もありません。
「クリスマスだから・・・」、「大晦日ぐらい・・・」、「元日は特別に・・・」などと言っていると、
文字通り「あっと言う間に」過ぎてしまいます。

「中2は中だるみだから・・・」などとよく耳にしますが、高校入試の7~8割は中2までの学習内容です。
したがって、入試で合格を勝ち取るためには、2年生のうちに2年までの学習内容をしっかりと身に着けておくことが必要です。

公立高校入試では、1・2年生の内申点も重要な判定材料になります。「3年生になってから頑張るから・・・」では間に合わなくなるかもしれません。

イベントが多く流されやすい冬休みですが、充実した学習時間を確保し、
最大限の効果をあげるための冬期講習を設定しました!

【内容】 ・・・ 『2学期までの復習+3学期の先取り』
・2学期までの復習に加えて、3学期以降の授業に向け、先取りの内容にも
取り組んでいきます。それにより、学習の進行に余裕を持たせ、試験前に
練習時間を確保しやすくします。

・独力では学習しにくい科目(数学、英語、理科)を中心に、実施します。

【日程】 ・・・ 3時間×8日間 + 「進研テスト(5科目)」
①~⑧ 12/22(土)、24(月)、25(火)、27(木)、28(金)、30(日)
1/4(金)、5(土) → 18,30~21,30

⑨ 「進研テスト(5科目)」 1/6(日) 16,30~21,30

 

【講習申し込み(受講料の納入)について】

冬期講習申込書の提出と合わせて、下記受講料をお支払いいただきます。
(領収証をお渡しします。)

28,000円(税込30,240円)

下記①②に該当する生徒さん(入塾手続き済み)は、講習受講料が正会員料金となります。
① 既に入塾が決まっている
② 1月の入塾を決めている

『正会員講習受講料』 → 25,000円(税込27,000円)

 

【お問い合わせ】

・ご不明点などございましたら、以下の電話番号までご連絡ください。
授業中・面談中などの際は、後ほどこちらからご連絡させていただくことがあります。
・メールによるお問い合わせも可能です。この場合も、後ほどこちらから電話にてご連絡致します。
・中学3年生は、定員につき募集はしていません。
・小学生は「冬期講習」ではなく、通常同様に授業を実施しています。
但し、冬休み中(12/31~1/3は冬期休業)の授業は午前中の実施となります。
・全学年(中3を除く小・中学生)、無料体験授業もお受けしています。

部活塾柏松葉教室 ( 澤 )

電話:04-7197-7380(受付時間: 14時~22時)
住所: 〒277-0827 柏市松葉町2-28-1 パインリーフ101
メールアドレス: bukatsu-matsu@toeig.jp

P.S. 上記以外にも、不安に思われること、悩まれていることなどございましたら、
お気軽にご連絡ください。

 

2018年度

『冬期講習』(講習生)のご案内

部活塾柏松葉教室

中学1年生

冬休みは「16日間・384時間」、夏休みの半分もありません。
「クリスマスだから・・・」、「大晦日ぐらい・・・」、「元日は特別に・・・」などと言っていると、
文字通り「あっと言う間に」過ぎてしまいます。

「中学入学直後~夏くらいまでは易しかった内容も、秋以降徐々に難しく感じている生徒さんもいらっしゃるのではないでしょうか?

2年生になると、1年生の学習内容を元に更にレベルアップした勉強になります。
もし今、多少なりとも不安があるのなら、2年生になる前にしっかりと復習し、不安を解消しておきましょう!

公立高校入試では、1・2年生の内申点も重要な判定材料になります。
「まだ1年生だから・・・」とか、「今は部活を頑張っているから・・・」では間に合わなくなるかもしれません。
(現1年生から、公立入試は「前・後期」ではなくなります。詳細が決まるのは今後です。)

イベントが多く流されやすい冬休みですが、充実した学習時間を確保し、
最大限の効果をあげるための冬期講習を設定しました!

【内容】 ・・・ 『2学期までの復習+3学期の先取り』
・2学期までの復習に加えて、3学期以降の授業に向け、先取りの内容にも
取り組んでいきます。それにより、学習の進行に余裕を持たせ、試験前に
練習時間を確保しやすくします。

・独力では学習しにくい科目(数学、英語、理科)を中心に、実施します。

【日程】 ・・・ 3時間×8日間 + 「進研テスト(5科目)」
①~⑧ 12/22(土)、24(月)、25(火)、27(木)、28(金)、30(日)
1/4(金)、5(土) → 18:30~21:30

⑨ 「進研テスト(5科目)」 1/6(日) 16:30~21:30

 

【講習申し込み(受講料の納入)について】

冬期講習申込書の提出と合わせて、下記受講料をお支払いいただきます。
(領収証をお渡しします。)

28,000円(税込30,240円)

下記①②に該当する生徒さん(入塾手続き済み)は、講習受講料が正会員料金となります。
① 既に入塾が決まっている
② 1月の入塾を決めている

『正会員講習受講料』 → 25,000円(税込27,000円)

 

【お問い合わせ】

・ご不明点などございましたら、以下の電話番号までご連絡ください。
授業中・面談中などの際は、後ほどこちらからご連絡させていただくことがあります。
・メールによるお問い合わせも可能です。この場合も、後ほどこちらから電話にてご連絡致します。
・中学3年生は、定員につき募集はしていません。
・小学生は「冬期講習」ではなく、通常同様に授業を実施しています。
但し、冬休み中(12/31~1/3は冬期休業)の授業は午前中の実施となります。
・全学年(中3を除く小・中学生)、無料体験授業もお受けしています。

部活塾柏松葉教室 ( 澤 )

電話: 04-7197-7380(受付時間: 14時~22時)
住所: 〒277-0827 柏市松葉町2-28-1 パインリーフ101
メールアドレス: bukatsu-matsu@toeig.jp

P.S. 上記以外にも、不安に思われること、悩まれていることなどございましたら、
お気軽にご連絡ください。

 

入塾体験はこちら04-7197-7380
  • Contents Menu
  • 教室 / 講習のご案内
  • 入塾までの流れ
  • よくある質問
  • コースのご案内
  • ハイスピード学習法

塾長のつぶやき